Для Вас, родители!

"Советы доктора Градусника "

Советы родителям после выздоровления ребенка:

После выздоровления держите ребёнка дома 5-8 дней. Для ослабленного очередной простудой иммунитета опасна встреча с новыми инфекциями (среди возбудителей ОРВИ более двухсот вирусов разного вида).

Кормите ребёнка правильно. В ежедневном меню обязательно должно быть достаточно белков и жиров животного происхождения (молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, яйца), а также овощей и фруктов. Чаще предлагайте ребёнку орехи – лучше смесь из грецких, фундука, кедровых.

Освободите часто болеющего ребёнка от перегрузок в ДОУ и дома. Прекратите на некоторое время дополнительные занятия. Длинный рабочий день – непосильная ноша для ослабленного детского иммунитета.

Постарайтесь, чтобы ребёнок осенью и зимой спал дольше на 1-1,5 часа. Если у него проблемы со сном – на ночь можно давать теплое молоко или 1ч. ложечку мёда.

Если горло - самое слабое место вашего ребёнка, закаливайте его полосканием. Для начала используйте воду комнатной температуры, далее понижайте её на 2 градуса в неделю, постепенно доведя до +5С.

Рецепты от повара Пончика!

Картофельная запеканка с рыбой

рыбная запеканка с картофелемПластиковую детскую мисочку, которую можно использовать для микроволновой печи, смазать сливочным маслом. Картофель нарезать кружками, а рыбу измельчить. На дно мисочки выложить слой картофеля.

рыбная запеканка с картофелем

Затем слой горбуши.

Посыпать укропом.

рыбно картофельная запеканкаДалее повторять слои в том же порядке до заполнения мисочки. Последним слоем должен быть картофель. Для него я стараюсь оставить самые крупные кружки, чтобы основание горки было крепким, и она не развалилась от первого отрезанного кусочка.

картофельно рыбная запеканкаОтдельно взбить венчиком яйца с молоком и солью. Получившуюся смесь влить в мисочку с картофелем и рыбой.

картофельная запеканка с рыбойЗаполнить почти вровень с последним слоем картофеля.

рыбная запеканка с картофелемПоставить на 10-12 минут в микроволновую печь при мощности 800Вт. Готовую запеканку перевернуть из мисочки на тарелку.

картофельная запеканка с рыбойМисочку аккуратно снять. Получится вот такая рыбная горка.

горбуша запеченная с картошкойУкрасить по желанию зеленью слегка остывшую запеканку. Подавать к столу лучше теплой.

Приятного аппетита!

.